Валютное регулирование – это деятельность государства и Центрального банка через уполномоченных банков, направленная на регламентацию международных расчетов и расчетов внутри страны, а также – порядка выполнения операций с валютными ценностями. Кроме перечисленного, валютное регулирование включает: порядок проведения валютных операций, формирование резервных фондов, валютный контроль, целью которого является соблюдение действующего валютного законодательства в направлении:
- обеспечения стабильности национальной денежной единицы через достаточный уровень золотовалютного запаса страны;
- создание благоприятных условий для инвестирования в национальную экономику;
- стимулирование экспорта;
- обеспечение равновесия платежного баланса страны;
- выполнение текущего регулирования системы валютных ограничений и экономических нормативов;
- введение новых международных расчетов и т.п.
Валютное регулирование – это и перераспределение валютных ресурсов между производителями, посредниками и другими субъектами хозяйствования и государством; решение вопросов курсовой политики национальной валюты; условия работы валютных бирж страны; порядок расчетов и взаимоотношений с бюджетом субъектов, осуществляющих валютные и экспортно-импортные операции; условия продажи валюты и ее зачисления на счета; сроки расчетов и порядок использования.
.jpg)
Принимаются лица:
специалисты со средним профессиональным образованием, бакалавры,
специалисты с высшим профессиональным образованием, магистры.
Изучаемые дисциплины:
| 
 № пп  | 
 Наименование разделов и дисциплин  | 
 Всего часов  | 
 В том числе  | 
 Форма контроля  | 
|
| 
 Лекции  | 
 СРС  | 
||||
| 
 1  | 
 2  | 
 3  | 
 4  | 
 5  | 
 6  | 
| 
 1  | 
 Новое в системе валютного регулирования в РФ  | 
 12  | 
 8  | 
 4  | 
 
  | 
| 
 2  | 
 Валютное законодательство Российской Федерации  | 
 12  | 
 8  | 
 4  | 
 
  | 
| 
 3  | 
 Валютный контроль при осуществлении валютных операций, связанных с внешнеторговой деятельностью, получением и предоставлением кредитов и займов  | 
 14  | 
 8  | 
 6  | 
 
  | 
| 
 4  | 
 Особенности валютного контроля, осуществляемого с участием таможенных органов  | 
 12  | 
 8  | 
 4  | 
 
  | 
| 
 5  | 
 Классификация и содержание правонарушений валютного законодательства с учётом последних изменений нормативной правовой базы  | 
 10  | 
 6  | 
 4  | 
 
  | 
| 
 6  | 
 Ответственность за нарушения валютного законодательства и актов органов валютного регулирования  | 
 10  | 
 6  | 
 4  | 
 
  | 
| 
 ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ  | 
 2  | 
 
  | 
 2  | 
 Тестирование  | 
|
| 
 Всего часов:  | 
 72  | 
 44  | 
 28  | 
 
  | 
|
По окончанию обучения выдается:
удостоверение о повышении квалификации установленного образца «Новое в системе валютного регулирования в РФ».
Сроки обучения:
Форма обучения: